Нэнси Дрю
детективы,  кино, вино и сериалы,  новое сериало-кино,  приключения,  фэнтази и сверхъестественное

Nancy Drew/Нэнси Дрю. Сезон 1. 2019

NB! В 2019 году вышел фильм “Нэнси Дрю и потайная лестница”, но этот пост не о нём, а о сериале! 

Краткое содержание

Нэнси Дрю с 12 лет распутывала всякие разные преступления. К началу сериала она уже выросла, закончила школу и должна была поступать в колледж, но у неё умерла мать. И ей стало резко не до колледжей. Поэтому она решила остаться на год в родном (выдуманном) приморском городке в штате Мэйн. Из этого же штата родом Стивен Кинг, о чем вам сообщают в первой же серии. А значит, детектив быстро становится мистическим, а главный вопрос будет, как в “Твин Пиксе”: Кто убил Лору Палмер, то бишь, простите, Люси Сэйбл?

Первый сезон состоит из 18 серий и заканчивается на клиффхэнгере. Одна важная арка завершается, начинается новая и… обрывается. Изначально планировалось по-другому, но финал не успели отснять до начала пандемии. Сериал официально продлен на второй сезон, но теперь хз, что будет, как вы понимаете.

Нэнси Дрю? Что-то знакомое…

Ещё бы не знакомое! Нэнси Дрю — совершенно легендарный персонаж для англоязычной публики. Вот вики на английском и на русском, если не верите. 😉

Она настолько популярна, что её имя используется как нарицательное, когда речь идет о детективах-любителях, особенно подросткового возраста. Книжки про неё издаются аж с 1930 года!

Нэнси Дрю оказала косвенное влияние на все детские и подростковые детективы, которые я с удовольствием читала в школе. Общий тираж книжек про нее страшно представить. Он уже давно больше, чем у Агаты Кристи. Про неё есть куча фильмов, сериалов и игр в стиле “поиск предметов”.

А ещё она — слегка фемикона. В качестве источника вдохновения её называют такие дамы, как Рут Бейдер Гинсбург и Хилари Клинтон.

Но по новому сериалу и не скажешь!

Нэнси очень изменилась за лето

https://youtu.be/MnpNUGA0Ahg

С одной стороны, здорово, что вам совершенно не нужно знать про Нэнси Дрю, чтобы смотреть это шоу. С другой, у её старых фанатов горит попа от этой интерпретации. Публика, выросшая на книжках про девочку-детектива, шокировалась тем, что она активно занимается сексом с первой же серии. И наставила ей плохих оценок на IMDb!

Если вас это не волнует, получается сериальчик, рассчитанный на ту же аудиторию, что и “Ривердейл” с “Леденящими душу приключениями Сабрины”.

Сразу хочу предупредить, что это ни в коем случае не шедевр. Это даже не очень хороший сериал. Местная Нэнси периодически ведет себя безрассудно и стервозно. Она умная, но проиграет сотню очков “Веронике Марс”, которую лепили по её же образу и подобию.

Создатели слишком сильно косят под “Ривердейл”. Тут мраченькая стилистика, это почти нео-нуар. Секс случается в дело и не в дело. Иногда кажется, что он не для раскрытия персонажей, а просто чтобы показать, что современная Нэнси так может.

Ну и скажем так… если вы хотите классического детектива, вам лучше посмотреть что-то другое. Тут слишком много мистики. К концу сезона герои аж сами говорят, что так привыкли проводить всякие сеансы и разбираться с нечистью, что им уже и в голову не приходит, что кого-то могут просто убить.

Я немножко не за этим начала смотреть это шоу. Но все-таки я досмотрела до конца, потому что в какой-то момент все превращается в

Непреднамеренный трэш и Санта-Барбара!

Эпизоду к пятому-шестому сериал окончательно уходит в мистические дебри. Тут очень много скримеров и пугалок из-за угла, а ещё мелких косяков, несуразностей и штампов! И это так плохо, что даже хорошо! 🙃 Я окочательно перестала воспринимать его серьезно на восьмом эпизоде.

Там местный шериф и по совместительству коренной американец после разговора с Нэнси поворачивается к сундуку, который стоит у него прямо в кабинете(!) и достает оттуда прибамбасы для мистического ритуала!!! И видно, что у него там лежит национальный костюм и головной убор из перьев! С этого места я начала ржать в голос!

Дальше шериф устроил сеанс по общению с духами! Во время которого одна из подруг главной героини перенеслась в астрал! И никого ничего не смущало! Сюда даже прилепили принудительный эпизод душевных разговоров между Нэнси и её отцом, а то подруга застрянет в астрале «от вашей негативной энергии» 🤣

В общем, это ещё комичнее, чем первый и второй сезоны «Твин Пикса». Персонажи, конечно, картоннее. Зато тут слышали про репрезентацию и разнообразие! Есть лесбиянки, персонажи разных рас и национальностей, причем, больше, чем по одному! Есть герой, с которым общаются языком жестов.

Богатые герои сплошь мудаки, и я собираюсь это считать реверансом условным “левым”. Триггер-ворнинг на отношения старшеклассницы со значительно более взрослым богатым мужчиной в начале сезона. К счастью, эта героиня в конце приходит к нему обсуждать, какого хрена он это с ней сделал. Тут в курсе фемповестки.

При этом в сериале страна идеальных укладок и макияжа в любых ситуациях, телефонов, которые никогда не разряжаются и по уровню бредовости расследований “Нэнси Дрю” напоминает золотые сериальчики 2000-х. “Касл”, “Менталист”, anyone? А под конец сезона случается настоящая “Санта-Барбара”, которую даже жалко спойлерить, такая она смешная! 😂

Итог

В общем, за хорошим детективом вам не сюда. За крутой мистикой… наверное, тоже. Фанатам Нэнси Дрю лучше на это не смотреть. А если хотите крутую young adult сыщицу, посмотрите “Веронику Марс”.

Но! Но если вам, как мне, хочется ни о чем не думать и тупо повтыкать в сериальчик, это идеальный выбор! Он ровно настолько затягивает, чтобы вы продолжали смотреть, но не волновались, что с центральными персонажами правда что-то случится. И патриархат тут на минималках.

Моему воспаленному температурой мозгу так понравилось, что я даже буду смотреть второй сезон!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *